Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для девушек » Уход за ногтями » Грибок ногтей
Грибок ногтей
glamaДата: Пятница, 19.10.2007, 15:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 318
Репутация: 4
Статус: Offline
Грибок ногтей

Oнихомикоз
Грибок ногтей (онихомикоз) вызывают грибковые инфекции, легко передающиеся от человека к человеку. Очень часто заражение грибком ногтей происходит в семье - через общую обувь, но иногда и через другие предметы обихода. С равной частотой заражение происходит и в местах общественного пользования: в банях, душевых, тренажерных и спортивных залах, плавательных бассейнах.

Грибок ногтей - очень живучая инфекция, и со временем поражает все части ногтя, разрушая его, и переходит на другие ногти или кожу. Грибок ногтей - источник заражения других частей тела. Даже если вылечить все очаги грибка на коже стоп, то из сохранившегося очага инфекции в ногтях наступит повторное заражение.

Внешние проявления грибка ногтей состоят в изменении цвета ногтей, их утолщении, и в дальнейшем - крошении или разрушении. Грибок ногтей делает их белыми, серыми, желтыми, коричневыми, иногда черными или зелеными. Ногтевая пластинка становится непрозрачной, так как между ней и основанием ногтя располагаются сами грибки.

Утолщение при грибке ногтей вызвано усиленным ороговением ногтевого ложа, это реакция на внедрение грибка. Роговые массы в ногте нарастают со временем и препятствуют эффективному лечению.

Нелеченный грибок ногтей приводит со временем к внедрению грибка во всю толщу ногтевой пластины и к ее расслоению. Крошение ногтя, то есть разрушение ногтевой пластинки от свободного края, наблюдается одновременно с утолщением. Внешние изменения, вызванные грибком ногтей, подтверждает обязательное лабораторное исследование чешуек кожи или кусочков ногтя.

Лечение грибка ногтей еще не так давно состояло только в удалении ногтя. Проблема заключалась в том, что новый ноготь часто вырастал тоже с грибком. Сейчас хирургический способ лечения грибка ногтей может быть применен при некоторых формах тяжелого онихомикоза.

Также с давних времен сохранились сложные лечебные составы для лечения грибка ногтей, содержащие кислоты (салициловую, молочную), красители (синька, зеленка), йод, уксус и серу. Все это применялось в виде различных растворов, жидкостей, мазей, пластырей, отслоек и лаков. Длилось лечение год и больше.

Но все вышеперечисленное не может сравниться по эффективности с современными противогрибковыми средствами, которые уничтожают грибок, и иногда – дополнительными методами, которые помогают улучшить состояние самого ногтя. Правда, эффективность лечения грибка ногтей значительно варьируется и сегодня, в зависимости от компетенции врачей и применения ими последних достижений, а также от стадии обращения пациентов к врачу, соблюдения режима лечения, иногда достаточно долгого, и соблюдения мер профилактики после наступившего излечения.

Новейшие противогрибковые препараты не только активно действуют на грибок, останавливая развитие микоза, но и надолго задерживаются в ногтях, что позволяет сократить срок лечения. Современные противогрибковые препараты обычно принимают в течение 2-4 месяцев (вместо 6-12), а в наиболее прогрессивных схемах (пульс-терапия) - несколько недель.

Лечебные средства для грибка ногтей существуют в виде препаратов для приема внутрь - капсул и таблеток, и местных форм - лаков для ногтей и пластырей с отслаивающим действием.

Противогрибковые лаки для местного лечения грибка ногтей наносят всего 1–2 раза в неделю. Для тяжелых форм сочетают новые наружные формы с лечением капсулами или таблетками. Появились такие комбинированные препараты, где противогрибковые компоненты сочетаются с размягчающими роговые массы. Это позволяет бороться с утолщением ногтей. С этой задачей справляются также появившиеся в последнее время устройства для аппаратной обработки – видоизмененные бормашины с особыми фрезами для ногтей. Конкретную схему лечения врач каждый раз подбирает индивидуально.

Важной проблемой в процессе и после лечения грибка ногтей является и дезинфекция всего, с чем соприкасался грибок - обрабатываться должны полы, стены, инвентарь бань, душевых, ванных комнат, а также личные вещи: белье, обувь, предметы ухода за кожей и ногтями.

 
glamaДата: Пятница, 19.10.2007, 15:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 318
Репутация: 4
Статус: Offline
Стенки и дно ванны следует обработать смесью из равных частей стирального порошка и хлорной извести или хлорамина (порошок нужно смыть через 30 минут). Обувь рекомендуется обрабатывать растворами формалина (25%) или уксусной кислоты (40%). Следует тщательно протереть смоченным тампоном стельки и боковые участки обуви. Затем вложить тампон в носок обуви, а саму обувь поместить в герметически завязанный целлофановый пакет на 24 часа. После обувь проветривают для уничтожения запаха. Белье, чулки, носки, колготки могут быть дезинфицированы путем 15-20 минутного кипячения в 2% мыльно-содовом растворе. Затем их следует прогладить горячим утюгом. Маникюрные ножницы дезинфицируют, погружая в спирт и обжигая затем над пламенем горелки.

И все же самое эффективное в борьбе с грибком ногтей - это первичная профилактика. Чтобы избежать заражения грибком ногтей в семье, достаточно соблюдать простые гигиенические правила и пользоваться только своей обувью. В местах общего пользования не следует ходить босиком. Там же, чтобы предотвратить вероятное заболевание, можно использовать противогрибковые средства - спреи и аэрозоли, с помощью которых удобно обрабатывать кожу подошвы и межпальцевые складки. Но главное - всегда следить за здоровьем ног, нося удобную, не тесную и не вызывающую повышенную потливость обувь, и регулярно ухаживая за кожей ступней и ногтями, хотя бы в домашних условиях.

www.alla-i-k.ru

 
serg1243Дата: Пятница, 02.12.2011, 10:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.galderma.ru - препарат Лоцерил отлично помогает и удобен в применении
 
Форум » Для девушек » Уход за ногтями » Грибок ногтей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: